Lot n° 119

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de) — L’Ève future.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Paris, M. de Brunhoff, 1886. In-12, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture et dos (Lefort).Édition originale de ce grand roman de science-fiction.
Rousseurs sur la couverture.
On joint deux lettres autographes sur L’Ève future : une du directeur de La Vogue, Léo d’Orfer, à Villiers de L’Isle-Adam, l'autre de Catulle Mendès, sur une traduction italienne du roman.