Lot n° 118

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de) — Contes cruels.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Calmann Lévy, 1883. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de fleurons mosaïqués et dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Lefort).Édition originale recherchée.
Ces vingt-huit nouvelles, placées sous le signe de la cruauté, avaient été publiées dans divers journaux avant d'être réunies dans le présent recueil. Il n'a pas été tiré de grands papiers.
Très bel exemplaire élégamment relié.
Sur la couverture, le mot Contes est imprimé en plus petits caractères que le mot cruels.
On joint une lettre autographe signée de Paul Verlaine à son « cher Villiers » comportant un délectable post-scriptum sur les Contes cruels (s.d., 1 p. in-8) : « Je serais bien, bien heureux d'assister à ta première et de l'applaudir. [...] P.S. Dévoré les Contes cruels. Quel régal ! »