Lot n° 115

VIGNY (Alfred de) — Le More de Venise, Othello. Tragédie traduite de Shakespeare en vers français.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Levavasseur & Urbain Canel, 1830. In-8, broché, non rogné, chemise et étui modernes en demi-maroquin grenat. (Reliure de l'époque).Édition originale de cette célèbre traduction de la tragédie de Shakespeare par Alfred de Vigny, créée à la Comédie-Française le 24 octobre 1829.
Exemplaire en condition de parution, bien complet du rarissime prospectus de l'éditeur (4 pp. sur papier chamois).
Quelques traces de rousseurs (exemplaire lavé) et menues réparations à la couverture.
Carteret, II, 452 – Vicaire, VII, 1056.