Lot n° 114

VIGNY (Alfred de) — Cinq-Mars, ou une conjuration sous Louis XIII.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, Urbain Canel, 1826. 2 volumes in-8, demi-veau glacé fauve, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches mouchetées (Vogel).Édition originale.
Envoi autographe de l'auteur signé Alfred sur le faux-titre du premier volume : Témoignage d'attachem[ent]. Son destinataire est inconnu.
Très joli exemplaire en fines reliures de l'époque signées de Vogel, artisan allemand établi à Paris vers 1814, actif jusqu'au milieu du siècle.
Trois lettres de l'envoi rognées ; légères rousseurs éparses.
Carteret, II, 452.