Lot n° 112

VERNE (Jules) — De la Terre à la Lune. Trajet direct en 97 heures.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Bibliothèque d'éducation & de récréation J. Hetzel, s.d. [vers 1866]. In-12, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Troisième édition. Elle ne comprend pas d'errata et la plupart des coquilles relevées par Gondolo della Riva ont été corrigées. Sur le titre, Bibliothèque d'éducation & de récréation est écrit avec une esperluète. On a relié en fin de volume un extrait du catalogue de l'éditeur de 10 pp.
On joint un petit billet autographe signé et deux portraits photographiques de Jules Verne par Nadar et Truchelut.