Lot n° 111

[VERLAINE (Paul)] — RÉGAMEY (Félix). Verlaine dessinateur.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, H. Floury, 1896. Petit in-4, broché. Édition originale, comprenant 23 reproductions de dessins, de portraits et d'autographes de Verlaine, dont 18 à pleine page. Elle a été tirée à 630 exemplaires numérotés.
Un des 18 exemplaires sur papier Whatman (n°19).
L’aquarelle originale de Régamey prévue à la justification a été remplacée par un croquis anonyme représentant Verlaine et Rimbaud à Londres en 1872.
Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, 2014, n°270.