Lot n° 110

VERLAINE (Paul) — Liturgies intimes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Bibliothèque du Saint-Graal, 1892. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).Édition originale, tirée à 375 exemplaires sur vélin satiné avec un portrait de Verlaine par Louis Hayet pour frontispice.
Un des 50 exemplaires de tête réimposés au format grand in-8 (le tirage ordinaire est in-12) avec le portrait sur japon.
Très bel exemplaire.
On joint un billet autographe signé de Verlaine : Reçu de Monsieur Vanier éditeur la somme de dix francs pour droit de publier Les Liturgies intimes (droit exclusif). Paris, 20 novembre 1892. Léon Vanier a fait paraître la seconde édition augmentée du recueil dès 1893.
Galantaris, n°137 – Montel, 81 – Carteret, II, 430 – Vicaire, VII, 998.