Lot n° 109

VERLAINE (Paul) — Romances sans paroles.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 5 000 €
Sens, Maurice L’Hermitte, 1874. In-12, maroquin gris perle janséniste, filet intérieur doré, doublure et gardes de soie saumon, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de maroquin anthracite et de soie brodée mauve (J. Faki).Édition originale.
Elle a été tirée à seulement 300 exemplaires sur vélin teinté, sans grands papiers.
Romances sans paroles fut composé en majeure partie pendant la fugue de Verlaine en Angleterre et en Belgique, sous l'influence de Rimbaud, auquel il souhaitait dédier l'ouvrage ; ses amis, craignant le scandale, l'en dissuadèrent toutefois. Le recueil contient Ariettes oubliées, Paysages belges, Birds in the night et Aquarelle.
Envoi autographe signé : à Félicien Champsaur, / « Il pleure dans mon cœur / comme il pleut sur la ville [»] / Paul Verlaine. Verlaine cite dans cette dédicace au poète et romancier Félicien Champsaur (1858-1934) deux de ses vers les plus célèbres, imprimés dans ce même recueil (Ariettes oubliées, iii, p. 9).
L'ultime poème comporte six corrections au crayon, probablement autographes (p. 48).
Très bel exemplaire lavé, encollé et relié sur brochure par Joachim Faki, grand de marges et bien complet de la fragile couverture à l'adresse de Paris, chez tous les libraires.
Galantaris, n°31 – Montel, 18-20.