Lot n° 107

VALLÈS (Jules) — Les Enfants du peuple.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Administration du journal La Lanterne, 1879. In-12, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce recueil d'études de « littérature et d'art réalistes et populaires » est précédé de trois lettres de l'auteur reproduites en fac-similé et d'une longue introduction par Julien Lemer. L'ouvrage n'a pas été tiré en grand papier.
On joint une lettre autographe signée de Jules Vallès à Edmond Duranty sur un article qu'il a rédigé pour la revue La Rue, dont Vallès était le rédacteur en chef (s.d. [vers 1867], 2 pp. in-8 à en-tête du journal) : « Cher Monsieur, vous devez croire que votre article ne passera jamais : il passera ; et je ferai paraître le même jour Le peintre Marsabief [sic], auquel vous me permettrez de couper la queue. C'est trop long pour La Rue... »
Vicaire, VII, 948.