Lot n° 106

VALLÈS (Jules) — La Rue à Londres. [Paris], L'Événement, 1876-1877. – Notes d'un absent. [Paris],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
Le Voltaire, 1878-1880. 2 volumes in-12, demi-maroquin noir avec coins, tranches noires (Reliure de l'époque).Ensemble deux recueils de coupures de presse et de copies manuscrites des cycles d'articles La Rue à Londres et Notes d'un absent, publiés par Vallès dans les journaux L'Événement et Le Voltaire du 27 août 1876 au 29 avril 1880.
Ces deux volumes ont été réalisés très soigneusement et pourvus de tables des matières manuscrites.
On joint deux lettres autographes signées de Jules Vallès à l'éditeur Georges Charpentier, datées du 20 août 1883 à Londres (1 p. 1/2 in-8) et s.d. (2 pp. in-8).