Lot n° 105

TOURGUENIEV (Ivan) — Dimitri Roudine, suivi du Journal d'un homme de trop et de Trois rencontres.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, J. Hetzel, s.d. [1862]. In-12, bradel percaline grise, couverture (Pierson).Édition originale française de ces trois récits, traduits du russe par Louis Viardot avec la collaboration avec l'auteur.
Envoi autographe signé d'Ivan Tourgueniev : à Mr Philarète Chasles, en témoignage d'estime véritable, daté Paris 1863.
Philarète Chasles (1798-1873) était conservateur à la bibliothèque Mazarine et occupait, au Collège de France, la chaire de langues et littératures étrangères de l’Europe moderne.
De la bibliothèque du manoir d'Aspremont, avec cachet ex-libris.