Lot n° 104

TELLIER (Jules) — Reliques. S.l.n.n.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
1890. In-12, maroquin grenat janséniste, doublure de maroquin rouge encadrée d'un filet doré, doublure de tabis bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture (Noulhac).Édition originale posthume, publiée par Raymond de La Tailhède, poète de Moissac et ami de l'auteur, mort à vingt-six ans.
Un portrait gravé par Maurice Bravo d'après un buste de Bourdelle orne le frontispice.
Un des 15 exemplaires sur chine, justifié à la main et signé de La Tailhède (30 exemplaires de luxe dont 5 japons, 10 hollandes et 15 chines), bien complet de la liste des souscripteurs.
Luxueuse reliure doublée de Noulhac.