Lot n° 103

STEVENSON (Robert Louis) — Vailima Letters, being Correspondance addressed to Sidney Colvin. November 1890-October 1894.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 625 €
Londres, Methuen & Co., 1895. In-12, bradel percaline ocre, fer doré sur le premier plat, tête dorée, non rogné, chemise et étui gainés de maroquin havane, fleuron mosaïqué et doré au dos de la chemise (Reliure de l'éditeur).Première édition anglaise de cette correspondance, publiée peu après la mort de l'auteur et ornée d'un portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par W. Strang et de deux reproductions photographiques hors texte. Catalogue de l'éditeur daté de septembre 1895 in fine.
Bel exemplaire conservé dans un luxueux étui.
On joint une lettre autographe signée de Stevenson adressée de Vailima, dans les îles Samoa, le 20 mai 1892 (1 p. in-8). Petit cachet HL au coin.
On joint, du même : Weir of Hermiston. Londres, Chatto & Windus, 1896. In-12, bradel percaline bleu nuit, tête dorée, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition originale. Catalogue de l'éditeur daté de mars 1896 in fine. Ex-libris manuscrit sur une garde.