Lot n° 102

STEVENSON (Robert Louis) — L’Île au trésor.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 4 000 €
Paris, Hetzel, 1885. In-12, plats rigides en peau mordorée gaufrée à motif de « plaque antidérapante », coins de veau irisé mordoré gaufré « petits carrés » aux angles sertis d'une barrette d'inox, aux mors deux pièces d'attaches semi-circulaires en veau irisé or blanc gaufré « vermiculé », scellées de trois clous ovoïdes dorés, dos muet en veau irisé mordoré gaufré « vermiculé », coutures apparentes sur deux lanières de veau irisé argent gaufré « petits carrés », doublures et gardes de daim cobalt et bleu ciel, non rogné, couverture et dos, boîte en demi-toile dorée avec pièce de titre en box argenté (J. de Gonet, 2018).Édition originale française, traduite par Paschal Grousset (auteur d'ouvrages pour la jeunesse sous le pseudonyme d'André Laurie).
Treasure Island a d'abord paru sous forme de feuilleton, d'octobre 1881 à janvier 1882, dans le magazine écossais Young Folks, avant d'être publié en volume à Londres en 1883. C'est alors qu'Edmond Schérer, critique au journal Le Temps, le signala à Pierre-Jules Hetzel, qui en acquit sur son conseil l'exclusivité des droits de traduction. Le roman parut d'abord en feuilleton dans Le Temps, puis en volume, en 1885, dans la Bibliothèque d'éducation et de récréation.
Catalogue de l'éditeur de 36 pp. (CI) relié en fin de volume.
Précieuse reliure originale de Jean de Gonet conçue pour évoquer un coffre au trésor.
Cette reliure figurera dans le quatrième tome du Catalogue raisonné des reliures de Jean de Gonet, établi par Fabienne Le Bars (à paraître).
Déchirure sans manque en marge du titre, cassure réparée p. 285, couverture doublée de japon mince (petit manque au dos), rares rousseurs éparses.