Lot n° 97

SCHWOB (Marcel) — Spicilège. François Villon, Saint Julien l'Hospitalier, Plangôn et Bacchis, Dialogues sur l'amour, l'art et l'anarchie.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Mercure de France, 1896. In-12, maroquin havane janséniste, doublure de box fauve sertie d'un filet doré, gardes de soie brune, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Georges Cretté).Édition originale de ce recueil d'articles critiques « qu'on ne se lasse pas de relire, tant l'intelligence y surabonde, les points de vue rares, les associations d'idées les plus subtiles, les remarques et les contrastes les plus ingénieux », écrivait Léautaud en 1905.
Un des 9 exemplaires sur hollande, seul grand papier après 3 japons.
Très bel exemplaire en maroquin janséniste doublé de Cretté.