Lot n° 95

SCHWOB (Marcel) — Étude sur l'argot français.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Émile Bouillon, 1889. Grand in-8, veau fauve, double filet doré avec fleurons aux écoinçons, grand médaillon Renaissance doré au centre, dos lisse titré en long, doublure et gardes de soie saumon, tête dorée, couverture (D. Jacquillard).Édition originale très rare du premier ouvrage de Marcel Schwob, co-écrit avec son ami Georges Guieysse, qui s'est suicidé peu de temps avant sa parution. Elle est dédiée à leur professeur Michel Bréal. Il s'agit d'un tiré à part des Mémoires de la Société de linguistique.
Envoi autographe signé de Marcel Schwob à l'ethnographe Paul Bataillard (1816-1894), grand spécialiste de l'histoire et de la culture des populations roms (Bohémiens) en Europe. La plaquette comporte deux annotations au crayon sur le faux-titre et elle est accompagnée d'une notice manuscrite de 2 pp., qui sont certainement de sa main.