Lot n° 94

SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin) — Lettres à la Princesse.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
Paris, Michel Lévy, 1873. In-12, demi-veau fauve, dos orné, tranches peigne (Reliure de l'époque).Édition originale.
Très joli exemplaire, malgré une petite mouillure angulaire.
Il est enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur au vicomte de Calonne, avec enveloppe adressée, datée du 26 juin [1865] : « La note pour l'Empereur me paraît fort bien. J'ai écrit hier à la Princesse [Mathilde] et ma lettre est presque toute en bonnes raisons à l'appui de l'existence de la Revue [...]. » (La lettre citée est reproduite pp. 156-158).