Lot n° 93

ROSTAND (Edmond) — Cyrano de Bergerac.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 4 750 €
Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1898. In-18, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale.
Envoi de l'auteur au poète et dramaturge Émile Blémont (1839-1927). Il figure en bonne place aux côtés de Rimbaud et Verlaine sur le tableau Un coin de table de Fantin-Latour. Cachets de la Fondation Blémont.
Bel exemplaire en maroquin janséniste.
Quelques frottements à la reliure.