Lot n° 89

REBELL (Hugues) — La Femme qui a connu l'Empereur.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Mercure de France, 1898. In-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P.-L. Martin).Édition originale.
Un des 15 exemplaires sur chine.
Bel exemplaire relié par Pierre-Lucien Martin.
On joint trois lettres autographes signées d'Hugues Rebell adressées à Alfred Vallette, son éditeur, en 1898 (3 pp. in-12 sur papier vert avec 2 enveloppes) : il a été imprimé les 3/4 du manuscrit de son livre ; il faut commencer la mise en page. « Demain matin ou demain soir je vous donnerai la fin du roman. »