Lot n° 88

REBELL (Hugues) — Le Magasin d'auréoles.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Mercure de France, 1896. In-18, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de fleurons dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle).Édition originale.
Un des 5 exemplaires de tête sur japon impérial.
Très bel exemplaire.
De la bibliothèque Raoul Simonson, avec ex-libris.
On joint une lettre autographe signée d'Hugues Rebell à son éditeur Alfred Vallette, rédacteur en chef du Mercure de France, avec enveloppe adressée. Il lui envoie quelques lignes sur Guy de Maupassant.