Lot n° 87

NERVAL (Gérard de) — Les Filles du feu.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 3 375 €
Paris, D. Giraud, 1854. In-12, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale rare et très recherchée du plus important recueil de Nerval.
L'ouvrage, paru peu avant sa mort, alors qu'il était interné à la clinique du Dr Blanche, est dédié à Alexandre Dumas. Il n'a pas été tiré en grand papier.
« C'est dans cet ouvrage rare qu'a paru pour la première fois un petit chef-d’œuvre : Sylvie », écrit Carteret. Il contient, de plus, six autres nouvelles : Angélique, Jemmy, Octavie, Isis, Corilla et Émilie, ainsi que Les Chimères, un cycle de douze poèmes parmi lesquels figure le célèbre sonnet El Desdichado.
On a relié à la suite, du même : La Bohème galante. Paris, Michel Lévy, 1855. Édition originale de ce recueil posthume, composé de huit textes : La Bohème galante, La Reine des poissons, La Main enchantée, Le Monstre vert, Mes Prisons, Les Nuits d’octobre, Promenades et Souvenirs et Le Théâtre contemporain.
Élégant volume en reliure de l'époque réunissant deux éditions originales de Nerval.
De la bibliothèque Louis de Cayrol (1775-1859), ancien député de la Nièvre, avec cachet ex-libris.
Quelques rousseurs.