Lot n° 85

MUSSET (Alfred de) — Contes d'Espagne et d'Italie.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830. In-8, demi-maroquin fauve, dos orné, non rogné (Reliure pastiche).Édition originale « fort rare » (Carteret).
C'est le premier livre que Musset ait publié sous son nom, et son premier recueil poétique, après L'Anglais mangeur d'opium traduit de Thomas de Quincey paru deux ans plus tôt. Il n'a été publié qu'à 500 exemplaires, sans grands papiers (excepté peut-être un exemplaire sur grand vélin signalé par Clouzot).
L'ouvrage contient Don Paez, Les Marrons du feu, Portia, Chansons et fragments, Mardoche, avec une préface et des variantes.
Exemplaire de premier tirage non rogné et très grand de marges dans un excellent pastiche de reliure romantique. Il présente la faute de la p. 185 (« Par un pêcheur ») et les trois cartons définitifs des feuilles 3*, 10* et 26*.
Quelques piqûres éparses.
Carteret, II, 188 – Vicaire, V, 1238.