Lot n° 84

MURGER (Henry) — Scènes de la bohème.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Michel Lévy, 1851. In-12, maroquin havane, deux doubles filets doré et à froid, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie brune, tranches dorées, chemise et étui gainés de maroquin rouge (Reliure de l'époque).Édition originale du chef-d'œuvre de Murger.
Ce recueil peu commun ajoute une préface et trois chapitres inédits aux épisodes des Scènes de la vie de bohème publiés entre 1845 et 1849 dans le feuilleton du Corsaire.
Très bel exemplaire enrichi : 1° d'une lettre autographe signée de l'auteur à l'éditeur Michel Lévy, 2° d'une longue lettre adressée à l'auteur par François Buloz, le directeur de la Revue des Deux Mondes, et 3° d'un portrait photographique de Murger par Pierre Petit (tirage albuminé sur le carton du photographe au format carte de visite).
De la bibliothèque Eugène Goupil (1831-1895), célèbre entrepreneur et collectionneur franco-mexicain, avec ex-libris manuscrit daté 1858 à Mexico sur le premier feuillet blanc.
L'exemplaire, soigneusement lavé, est relié sans la couverture.
Carteret, II, 180.