Lot n° 83

MISTRAL (Frédéric) — Les Olivades.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1912. Grand in-8, maroquin vert, double encadrement de filets dorés et à froid, entrelacs et fleurons dorés aux écoinçons, dos orné, double filet sur les coupes, doublure et gardes de veau-velours vert clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (J. Faki – Berthaux doreur).Édition originale du dernier recueil poétique de Mistral.
Texte en provençal et traduction française en regard, avec un portrait-frontispice d'après Paul Saint.
Un des 25 exemplaires de tête sur chine, numérotés et paraphés par l'éditeur, avec une seconde épreuve en bistre du portrait. Celui-ci porte la justification manuscrite : pour M. Ch. Clément.
Très bel exemplaire luxueusement établi par Faki.
Il est enrichi des épreuves corrigées d'un poème du recueil, d’une carte postale et d’une lettre autographes signées de l'auteur à Juana Richard-Lesclide.