Lot n° 81

MÉRIMÉE (Prosper) — Colomba.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 938 €
Paris, Magen et Comon, 1841. In-8, veau violet, dentelle dorée, bordure de fers dorés formant un cadre central, dos lisse orné en long, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce célèbre récit de vendetta corse est suivi de deux nouvelles parues précédemment : La Vénus d’Ille et Les Âmes du purgatoire.
Exemplaire en pleine reliure romantique, condition rare.
Reliure restaurée, quelques rousseurs claires.