Lot n° 80

[MÉRIMÉE (Prosper)] — Mosaïque.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, H. Fournier Jeune, 1833. In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse, petit emblème doré en queue (Reliure du XIXe siècle).Édition originale.
Ce recueil renferme quelques-unes des plus célèbres nouvelles de l'auteur – Mateo Falcone, L'Enlèvement de la redoute, La Partie de trictrac, etc. – et trois Lettres sur l'Espagne, dont la première est consacrée aux Combats de taureaux.
Agréable exemplaire provenant de la bibliothèque du Jockey Club, avec emblème doré au dos, ex-libris et cachet.
Minimes frottements sur les charnières.