Lot n° 77

MAIZEROY (René) — Deux amies.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Victor-Havard, 1885. In-12, percaline bleue, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale du roman le plus célèbre de l'auteur, qui l'a dédié à son ami Guy de Maupassant.
Représentation osée du saphisme dans la bonne société parisienne, le roman fit scandale à sa parution et fut condamné par la cour d'assises pour outrage aux bonnes mœurs.
René Maizeroy (1856-1918), écrivain célèbre en son temps, était voisin de Maupassant à Étretat. On le tient pour un des modèles de Georges Duroy, le héros de Bel-Ami, que Maupassant publia la même année que Deux amies.
Précieux « exemplaire de dédicace » offert par l'auteur à Maupassant avec cet envoi autographe signé : à Guy de Maupassant son ami Maizeroy.
On ne saurait trouver plus séduisante provenance pour cet ouvrage.
Un mors fendillé, léger manque à la pièce de titre, petite mouillure dans le fond du volume et quelques rousseurs éparses.