Lot n° 72

KIPLING (Rudyard) — The Jungle Book. – The Second Jungle Book.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 7 500 €
Londres, Macmillan & Co., 1894-1895. 2 volumes in-12, bradel percaline bleue, fers spéciaux dorés sur le premier plat et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Édition originale des deux recueils du Livre de la jungle.
Les deux volumes sont ornés de jolies compositions in et hors texte dues au père de l’auteur, John Lockwood Kipling, et aux illustrateurs américains William Henry Drake et Paul Frenzeny.
Beaux exemplaires bien conservés dans leurs jolies reliures d’éditeur.
Quelques rousseurs éparses.
On joint :
– trois lettres de Kipling à son traducteur français Louis Fabulet, dont une carte autographe signée du 24 juillet 1913 et deux lettres tapuscrites signées de 1927 et 1928, avec leurs trois enveloppes adressées. La dernière détaille la signification du nom des personnages dans le Livre de la jungle : Bagheera, Baloo, Hathi, Nag, Bander, Shere Kahn, etc.
– une belle carte autographe signée de Maurice Maeterlinck à Louis Fabulet : « Je viens de relire dans votre belle traduction le Second livre de la Jungle que j’avais lu autrefois dans le texte anglais, et voici que grâce à vous j’ai revu, mais plus nette, plus limpide et plus pure la vie aventureuse et essentielle de Mowgli. Je n’ai pas besoin de vous dire mon admiration pour votre traduction. Kipling vous devra une grande reconnaissance. Il me semble que vous avez fait pour lui ce que Baudelaire avait fait pour Edgar Poe... »
— un portrait photographique de Rudyard Kipling réalisé par Francis Henry Hart pour Elliott & Fry, Londres, vers 1893, tirage albuminé d’époque (14,5 x 10,3 cm) monté sur le carton des photographes.