Lot n° 70

HUYSMANS (Joris-Karl) — L'Oblat.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, P.-V. Stock, 1903. In-12, demi-maroquin rouge avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos (A. Valat, Montpellier).Édition originale du troisième volet de la « trilogie de la conversion ».
Un des 80 exemplaires sur hollande, avec les ornements typographiques tirés en rouge, celui-ci imprimé pour la Librairie Stock (non souscrit).
Bel exemplaire à toutes marges.
Charnière intérieure fendue.