Lot n° 69

HUYSMANS (Joris-Karl) — De tout.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, P.-V. Stock, 1902. In-12, bradel demi-maroquin brun avec coins, non rogné, couverture et dos (Stroobants).Édition originale.
Seul l'essai sur Le Quartier Notre-Dame avait déjà paru.
Envoi autographe signé de Huysmans à Gustave Coquiot (1865-1926), l'auteur de l'essai biographique Le Vrai J.-K. Huysmans (1912).
On joint, du même : Certains. Paris, Tresse & Stock, 1889. In-12, bradel demi-maroquin havane avec coins, non rogné, couverture et dos (Stroobants). Édition originale. Exemplaire enrichi d'une épreuve sur chine du portrait de Huysmans par L.-F. Bescherer sur laquelle figure un envoi autographe signé de l'écrivain à Gustave Coquiot. Petites rousseurs sur le portrait.
On joint de plus : une photographie de Huysmans fumant, assis devant sa cheminée avec son chat sur les genoux (cachet de G. Coquiot au verso) et une lettre autographe signée de Huysmans adressée à G. Coquiot en mars 1896 : « La maison Tresse et Stock est en liquidation, ce qui me plonge dans de sérieux embêtements et répond du même coup à la question que vous me posez, de savoir si Stock mettrait son nom sur votre livre. [...] En tout cas, il n'y a qu'à attendre, puisque pour l'instant, c'est le désastre !! »