Lot n° 68

HUYSMANS (Joris-Karl) — Pages catholiques.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, P.-V. Stock, 1899. In-12, demi-maroquin havane avec coins, dos lisse orné en long de listels entrelacés et de fleurs mosaïqués de maroquin ocre et vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Lanoë).Première édition de ce choix de textes, extraits principalement d'En route et de La Cathédrale, avec une préface de l'abbé Mugnier.
Un des 10 exemplaires de tête sur japon ; celui-ci porte le n°1.
Très bel exemplaire dans une jolie reliure de Charles Lanoë.
Le volume est enrichi d'un billet autographe signé de Huysmans à l'éditeur sur l'impression de l'ouvrage, daté du 14 octobre 1899 à Ligugé : « Cher ami, je voudrais bien, en effet, que nous puissions paraître pour novembre. Si cette roue de Darantière pouvait envoyer d'un coup ce qui reste d'épreuves, je vous les enverrais avec le bon à tirer presqu'aussitôt, en m'attelant à cela d'arrache pieds ; mais il faudrait qu'il donnât un rude coup de collier. Enfin, je compte sur de sérieuses engueulades pour le secouer. » Il évoque ensuite la naissance de Victor-Émile Descaves, le fils cadet de Lucien, survenue dix jours plus tôt : « Voici donc Descaves encore père. 3 garçons maintenant. Vive la France, monsieur ! Des soldats pour la patrie ! C'est égal, j'espère bien pour eux, que lorsqu'ils auront 21 ans, il n'y aura plus et de volontariat et de 28 et de 13 jours. Il est vrai que s'il n'y a pas ça, il y aura d'autres systèmes qui ne vaudront pas mieux, le besoin d'avoir des gens habillés autrement que les autres devrait toujours se faire sentir, et la nécessité de mater la volaille ne devant, j'en ai peur, jamais cesser. À bientôt, cher ami ; éperonnez sans pitié le Bourguignon [Darantiere], amitiés à votre femme et bien à vous. »