Lot n° 66

HUYSMANS (Joris-Karl) — Certains.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 813 €
Paris, Tresse & Stock, 1889. In-12, bradel demi-percaline brique, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Paul Vié).Édition originale.
Ce recueil de critique d'art réunit vingt-trois essais sur Gustave Moreau, Degas, Wagner, Cézanne, Forain, Whistler, Rops, Goya, etc.
Envoi autographe signé de l'auteur à Alphonse Daudet.
Cette dédicace associe les deux premiers membres de la future Académie Goncourt : Daudet, qui devait en assurer la présidence mais mourut trop tôt pour siéger, et Huysmans, qui fut désigné pour lui succéder.
De la bibliothèque Alphonse et Julia Daudet, avec cachet ex-libris.
Brunissures sur la première et la dernière gardes.