Lot n° 65

HUYSMANS (Joris-Karl) — Un dilemme.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Librairie Stock, 1887. In-16, demi-chagrin vert, dos lisse, tête mouchetée, non rogné, couverture (Reliure légèrement postérieure).Édition originale.
Envoi autographe signé de l'auteur à son ami Louis Mullem : À l’ami Mullem. Un peu de bourgeois – grinçons ! JK Huÿsmans.
Issu d’une famille mélomane originaire de La Haye, Louis Mullem (1836-1908) est un écrivain, journaliste, critique musical et compositeur à ses heures. Collaborant à l’Aurore ou encore à la Justice fondée par G. Clémenceau, il est un des fidèles et proches du Tigre. L’œuvre journalistique de Mullem précède l’œuvre littéraire qui se fera jour à partir des années 1880. C’est alors qu’il fréquente les cercles littéraires naturalistes et fait la connaissance de Huysmans.
De la bibliothèque Jean Guillermet, avec ex-libris.
Première et dernière pages brunies, comme souvent.