Lot n° 64

HUYSMANS (Joris-Karl) — Les Sœurs Vatard.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Charpentier, 1879. In-12, bradel demi-maroquin havane avec coins, non rogné, couverture (Alfred Farez).Édition originale.
Second roman de Huysmans, Les Sœurs Vatard est son grand texte naturaliste. Il est dédié à Émile Zola, qui en fit une recension très élogieuse.
Petite tache au dos.