Lot n° 63

HUGO (Victor) — Les Rayons et les Ombres.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Paris, Delloye, 1840. In-8, maroquin bleu janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Cuzin).Édition originale.
Ce recueil, qui forme le septième tome des Œuvres complètes de Hugo, a été publié à 1500 exemplaires, dont une partie a été remise en vente en 1841. Il n'a pas été tiré en grand papier.
Superbe exemplaire, très grand de marges, en maroquin janséniste de Cuzin.
Rares petites rousseurs ; discrètes réparations à la couverture.