Lot n° 61

HUGO (Victor) — Odes et poésies diverses.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 000 €
Pars, Pélicier, 1822. In-18, cartonnage vert d'eau, dos lisse, pièce de titre et supralibris de maroquin rouge (Reliure de l'époque).Édition originale.
Elle a été tirée à 500 exemplaires, plus quelques autres sur papier vélin fort.
Ce rare petit volume est le premier véritable livre publié par Victor Hugo. Il renferme trois poèmes qui n'ont pas été réimprimés dans les éditions postérieures.
Envoi autographe signé de l'auteur à Alexandre Soumet : À mon bon et bien cher Alex. Soumet, Victor. Poète et dramaturge romantique affilié au Cénacle, Alexandre Soumet (1786-1845) exerça la fonction de bibliothécaire du roi à Saint-Cloud puis au château de Compiègne. Hugo lui a dédié Le Poète dans les révolutions, la première pièce du recueil.
De la bibliothèque Émile Deschamps (1990, n°206), avec supralibris en queue. Poète et librettiste, Émile Deschamps (1791-1871) fut, avec son frère Antony et Victor Hugo, l'un des premiers représentants du romantisme en France. En 1824, il fonda avec Hugo la revue La Muse française, à laquelle collaborèrent Vigny, Nodier, etc., mais aussi Alexandre Soumet.
Quelques légères rousseurs.
Bertin, n°13 (exemplaire cité) – Carteret, I, 389 – Escoffier, n°403 – Vicaire, IV, 229.