Lot n° 56

FRANCE (Anatole) — L'Orme du mail. – Le Mannequin d'osier. – L'Anneau d'améthyste. – Monsieur Bergeret à Paris. Paris, Calmann Lévy, 1897-[1901].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 625 €
4 volumes in-12, demi-maroquin vert ou mauve, avec ou sans coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliures de l'époque).Éditions originales.
Ces quatre romans forment la tétralogie Histoire contemporaine.
Envoi autographe signé de l'auteur à Maurice Donnay dans chaque volume.
Exemplaires en reliures similaires de l'époque. Trois dos passés uniformément. L'Anneau d'améthyste est relié sans le second plat de couverture.