Lot n° 55

FORNERET (Xavier) — Deux destinées. Drame en cinq actes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 400 €
Paris, Barba, 1834. In-8, broché. Édition originale rare de la première pièce de Xavier Forneret (1809-1884), auteur excentrique dont l'œuvre, caractéristique du romantisme frénétique, a été tirée de l'oubli par les surréalistes, qui virent en lui « un homme que nous avons rencontré dans les ténèbres et à qui nous avons baisé les mains », selon les mots de Breton.
L'ouvrage est orné d'un frontispice de Tony Johannot tiré sur chine.
Couverture et coin du faux-titre restaurés ; quelques piqûres éparses.