Lot n° 54

[FLAUBERT (Gustave)] — Recueil d'articles de presse parus à la mort de Gustave Flaubert. S.l.n.d. [vers 1880].

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 438 €
Grand in-8 de 298 pp. manuscrites, bradel demi-chagrin noir (Reliure de l'époque).Intéressant recueil factice consacré à Flaubert, comprenant une trentaine d'articles soigneusement recopiés à la main et neuf coupures de presse, avec une table en fin de volume. Ex-libris manuscrit de la bibliothèque de M. Huard.
On joint un second recueil similaire, constitué à l'époque de très nombreuses coupures de presse sur Flaubert contrecollées et légendées à la plume, formant un fort volume in-8 de 324 ff., en feuilles, sous chemise et étui de demi-maroquin noir moderne.