Lot n° 53

FLAUBERT (Gustave) — Bouvard et Pécuchet.

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : 6 250 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1881. In-12, maroquin rouge janséniste, filets sur les coupes, multiples filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture, étui bordé (Chambolle-Duru).Édition originale.
Un des 55 exemplaires sur hollande, seul grand papier après 10 chines.
Très bel exemplaire en maroquin rouge janséniste signé Chambolle-Duru.
On a ajouté au frontispice un portrait de Flaubert gravé à l'eau-forte.
Demorest & Dumesnil, 333-336.