Lot n° 52

FLAUBERT (Gustave) — L’Éducation sentimentale. Histoire d’un jeune homme.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Michel Lévy, 1870. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Lefort).Édition originale.
Exemplaire de premier tirage sans mention d'édition.
Très bel exemplaire.
On a relié en tête du premier volume le feuillet de faux-titre d'un exemplaire offert par Flaubert à J.-L.-A. Commerson (1802-1879), fondateur du Tintamarre et vaudevilliste sous le pseudonyme de Joseph Citrouillard, comportant cet envoi autographe signé : À Mr Commesson (avec une forte poignée de main), G. Flaubert. Ce feuillet ajouté présente des marques de plis.
Carteret, I, 268 – Vicaire, III, 726 – Dumesnil & Dumorest, 161.