Lot n° 49

FEYDEAU (Ernest) — Daniel.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Amyot, 1859. 2 volumes in-12, bradel demi-percaline bleue, non rogné, couverture (Ch. Knecht).Édition originale.
Daniel est le second roman d'Ernest Feydeau (1821-1873), archéologue et écrivain, père de l'auteur dramatique et ami de Flaubert et de Gautier. Il est surtout connu pour son premier roman, Fanny, paru en 1858.
Il n'a été tiré de ce livre qu'un unique exemplaire sur chine ; celui-ci est sur papier vélin d'édition.
Touchant envoi autographe signé de l'auteur : à Théophile Gautier, maître des maîtres, mon frère en art et mon ami.
Exemplaire de Théophile Gautier, avec ex-libris au revers de la couverture.
Intérieur piqué ; petites restaurations aux couvertures.