Lot n° 48

[DURAS (Claire de)] — Édouard.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Paris, Ladvocat, 1825. 2 volumes in-12, demi-maroquin bleu marine, triple filet doré le long des mors, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure du XIXe siècle).Première édition publique de ce fameux « roman babilan ».
L'édition originale, imprimée la même année par Jules Didot, n'avait été tirée qu'à 100 exemplaires hors commerce pour l'auteur et ses amis. Cette seconde édition a été publiée par Ladvocat au bénéfice d'un établissement de charité.
Stendhal comptait les deux romans de la duchesse de Duras – Ourika (1823) et Édouard (1825) – au nombre des romans babilans, où, comme dans Armance, les amants se trouvent dans l'impossibilité de donner cours à leur amour par décret de la nature ou de la société. C'est la différence de condition sociale qui contrarie les amours des personnages d'Édouard.
Élégant exemplaire à toutes marges agréablement relié vers 1850. Il a été établi sans le catalogue de l'éditeur.
Ex-libris armorié doré sur les contreplats supérieurs.
Quelques petites rousseurs.
Vicaire, III, 535 – Carteret, I, 251 – Escoffier, n°552-553.