Lot n° 47

[DICKENS (Charles)] — Oliver Twist; or, the Parish Boy's Progress. By “Boz”.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 5 250 €
Londres, Richard Bentley, 1838. 3 volumes in-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos richement orné, non rogné (Noulhac).Édition originale.
L'illustration, due à George Cruikshank, se compose de 24 figures hors texte, dont 3 frontispices.
Exemplaire de premier tirage, avec le pseudonyme de Boz sur les trois titres et la planche refusée par Dickens, dite « fireside plate » (t. III, p. 311), qui constitue une vingt-cinquième figure. Il est bien complet de la rare liste des illustrations, des trois faux-titre et des annonces de l'éditeur (4 pp. à la fin du premier volume et 2 pp. au début du troisième).
Superbe exemplaire lavé, encollé et finement relié par Noulhac.
Des bibliothèques A. Clériceau (signature), de Bruyn (1934, II, n°689) et Robert Masson (ex-libris).
Dos légèrement éclaircis.