Lot n° 46

DAUDET (Alphonse) — La Petite paroisse. Mœurs conjugales.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1895. In-12, bradel demi-basane maroquinée noire, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale.
Un des 10 exemplaires sur Whatman (n°1), numérotés et paraphés par l’éditeur, à toutes marges.
On joint, du même : Notes sur la vie. Paris, Fasquelle, 1899. In-12, bradel demi-basane maroquinée noire, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale posthume publiée par Julia Daudet. Un des 100 exemplaires sur hollande, à toutes marges. Deux pages et quelques témoins brunis.
On joint, en outre, une lettre autographe signée de Daudet relative à Barbey d'Aurevilly, s.d. : « Mon voisin, Croyez-vous que J. Barbey d'Aurevilly va se gêner pour me plier en quatre et s'asseoir pompeusement sur moi ? Ça ne m'empêchera pas de l'aimer et de le lire. Vous de même, cher Monsieur ; allez-y donc sans crainte et sans remords, et soyez sûr que ma poignée de mains n'en sera pas moins cordiale, si sanglant soit l'étripage. Le pis de tout, c'est l'indifférence [...]. » Il invite ensuite son correspondant au 3, avenue de l'Observatoire, son domicile entre 1879 et 1885.