Lot n° 42

DAUDET (Alphonse) — Contes du lundi.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 250 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-12, maroquin rouge janséniste, filets sur les coupes, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie cramoisie, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (J. Faki – L. & C. Berthaux doreur).Édition originale.
Ce livre recherché est un des meilleurs recueils de nouvelles de l'auteur. Il a été tiré seulement 4 exemplaires sur chine, selon Carteret, qui sont absolument rarissimes. Le tirage courant est sur papier vélin teinté.
Exemplaire de l'éditeur Alphonse Lemerre, avec cet envoi sur le faux-titre : à Alphonse Lemerre, son ami, Alphonse Daudet. Cette dédicace, vraisemblablement allographe, est suivie de la mention autographe signée d'Alphonse Daudet : Approuvé le faux ci-dessus. Les exemplaires des Contes du lundi avec envoi sont rares.
Superbe exemplaire en maroquin rouge janséniste, enrichi d'un portrait et de deux lettres de l'auteur relatives à l'ouvrage :
– un portrait photographique de Daudet par Nadar, au format carte de visite, conservé dans un compartiment spécial ménagé dans le premier contreplat ;
– une l.a.s. à Alphonse Lemerre, s.d. : Mon cher ami, Je vous prie de me renouveler une dernière fois votre billet du 15 c[ouran]t. À sa prochaine échéance qui arrivera au mois de mars, nous aurons eu le temps de voir définitivement ce qu'ont rapporté les Contes du lundi, et si c'est moi qui vous redois, je paierai le billet. Voici mon billet. J'enverrai chercher l'argent le 13 ou le 14. À vous de cœur, Alphonse Daudet.
– une l.a.s. au même (?), s.d. : Cher Monsieur, Rendez-moi un petit service. Mettez sous une enveloppe deux exemplaires des Contes, et adressez-les l'un à M. Albert Delpit au Gaulois, l'autre à M. Émile Faure au Figaro. Je vous prie de mettre en tête « de la part de l'auteur » et de signer « A. D. » Je suis résolu à devenir intrigant. On va voir. N'oubliez pas, je vous prie, et bien merci. Alphonse Daudet. [Post-scriptum :] J'aurais aussi besoin qu'on m'envoyât encore cinq ou six exemplaires.
Brivois, 19 – Carteret, I, 194 – Talvart, n°16A.