Lot n° 41

DAUDET (Alphonse) — Lettres à un absent. Paris 1870-1871.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1871. In-12, maroquin vert, dos orné de fleurons dorés, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie vert foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de maroquin vert (J. Faki – L. & C. Berthaux doreur).Édition originale, dédiée à Paul Arène.
Exemplaire de premier tirage, imprimé sur papier fort teinté. La couverture est toujours datée de 1872. Il n'a été tiré que 5 exemplaires sur chine de ce livre, selon Carteret, demeurés inconnus à Brivois.
Lettres à un absent est « un des meilleurs recueils de nouvelles de Daudet, où sa sensibilité s'applique, non à la Provence, mais à l'atmosphère parisienne pendant le siège et la Commune, dont il connut bien les acteurs » (Daniel Morcrette).
Envoi autographe signé de l'auteur à Jules Claretie, un autre grand témoin de la Commune, auteur notamment d'une Histoire de la Révolution de 1870-1871. Il est décrit au catalogue de sa vente (1918, I, n°347), encore broché.
Très bel exemplaire.
Dos de la chemise insolé.
Brivois, 14 – Carteret, I, 192.