Lot n° 40

DAUDET (Alphonse) — Lettres de mon moulin.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Hetzel, s.d. [1869]. In-12, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture et dos (Champs).Édition originale rare et recherchée.
Ce recueil contient certaines des nouvelles les plus célèbres d'Alphonse Daudet, telles La Chèvre de M. Seguin, L'Arlésienne, La Mule du pape ou Le Curé de Cucugnan, d'abord parues dans les colonnes du Figaro entre août 1866 et octobre 1869. Il n'a pas été tiré de grands papiers.
Très bel exemplaire relié par Victor Champs.
Il est enrichi d'une lettre autographe signée d'Alphonse Daudet relative à Paul Arène, qui a pris une part importante à l'écriture des Lettres de mon moulin, comme l'a révélé Octave Mirbeau en 1884.
Dans cette lettre écrite de Champrosay, s.d., à un « cher ami », Daudet annonce avoir « remis à Millaud un petit conte d'Arène qui demande à le rapatrier à tout prix. Intriguez et priez pour qu'on envoie à notre malheureux Sisteronais le permis et les 5 ou 6 louis sauveurs. Il va m'envoyer encore 2 contes, qui seront pour le Petit [Journal], si Millaud en veut. »
De la bibliothèque Méric, avec ex-libris armorié.
Manque au dos de la couverture conservée (doublée).
Brivois, 13 – Carteret, I, 191 –  Talvart, n°10A.