Lot n° 37

CROS (Charles) — Le Coffret de santal.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Tresse, 1879. In-12, demi-chagrin vert, dos orné, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Seconde édition en grande partie originale, puisque 46 poèmes y paraissent pour la première fois. Elle a été tirée à un millier d’exemplaires sur papier vergé. Charles Cros avait fait paraître la première édition à compte d'auteur en 1873.
Envoi autographe signé de l'auteur : à Edmond Lepelletier, offre cordiale de Charles Cros.
Ami d'enfance de Verlaine, dont il fut un des premiers biographes, le journaliste Edmond Lepelletier (1846-1913) fut aussi un des grands noms de la franc-maçonnerie de son temps comme fondateur et vénérable maître de la loge Les Droits de l'Homme. Il rejoignit pourtant la Ligue des patriotes au moment de l'Affaire Dreyfus et fut élu député nationaliste en 1902.
Très bon exemplaire en reliure de l'époque.