Lot n° 36

CORBIÈRE (Tristan) — Les Amours jaunes.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Glady frères, 1873. In-12, percaline jaune, dos lisse, pièce de titre rouge, gardes de papier glacé jaune, tête jonquille, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale rare et recherchée.
En frontispice, une eau-forte originale de l'auteur, qui passe pour un autoportrait.
Un des 481 exemplaires sur hollande (non numéroté), seul tirage avec 9 exemplaires sur papier jonquille.
Unique recueil poétique de Tristan Corbière, publié à compte d'auteur, Les Amours jaunes n'eut aucun succès à sa publication. Corbière mourut deux ans plus tard, âgé de vingt-neuf ans. Ce fut Verlaine qui révéla le poète au grand public, en 1884, en lui consacrant un chapitre de ses Poètes maudits ; Huysmans aussi le fit connaître en mettant Les Amours jaunes en bonne place dans la bibliothèque de Des Esseintes.
Séduisant et rare exemplaire relié en percaline jaune de l'époque.
Il existe « très peu d'exemplaires reliés à l'époque », souligne Clouzot, de ce recueil passé totalement inaperçu à sa parution.
Dos légèrement passé ; dernier feuillet et garde finale en voie de se détacher.